ATHLÉTIC CLUB CHAPELAIN - GYMNASTIQUE

email : acc.gymnastique@free.fr
Blog : http://www.accgym.blogspot.fr

salle spécialisée de gymnastique


Présidente :
Patricia CARIOU
69, rue des Grives
LA CHAPELLE SUR ERDRE
02.40.37.76.12
email : patricia.cariou@free.fr

Secrétaire :
Fabienne PHILIPPE
119 C, route de Nantes
LA CHAPELLE SUR ERDRE
02.40.85.99.15

Informations pour les filles et baby-gym :
Patricia CARIOU
02.40.37.76.12 (à partir de 20h30)
email : patricia.cariou@free.fr

Informations pour les garçons :
Michel CHAVIGNAUD
06.60.13.50.47
email : michel.chavignaud@bbox.fr

Activités :

  • Gymnastique compétition
  • Baby-Gym

 

Baby-gym :

 

Le club a reçu le "Label Petite Enfance" de la Fédération Française de Gymnastique et se soumet régulièrement à des contrôles des instances fédérales afin vérifier la conformité de l'équipement et de l'encadrement pour le renouvellement du label.

Lieux de pratique:

Salle spécialisée de Gymnastique "Jacques CANZILLON"
Complexe sportif de Mazaire (La Chapelle Sur Erdre)

Les inscriptions pour la saison 2017-2018 :

             L'ACC GYM, régie par la loi 1901, est affilié à la Fédération Française de Gymnastique, gage de qualité d'enseignement. Grâce à la passion des membres de son bureau, des entraîneurs, des bénévoles et des athlètes, le club compte aujourd'hui environ 180 adhérents. Tout au long de l'année, chacun contribue à faire avancer le club. Sans la participation active de tous, notre association ne pourrait assurer l'organisation des compétitions et autres manifestations.

 

 UN GRAND MERCI A EUX !!!!!! 


Vous souhaitez faire partie de l'aventure et rejoindre un club convivial et sympathique ?

Pour avoir de plus amples informations, n'hésitez pas :


Je vous retrouve pour les réinscriptions de la saison 2017-2018 à la salle de convivialité de Mazaire :

  • le mercredi 6 Septembre 2017 de 18h00 à 20h00

 

Vous trouverez le dossier inscription sur le site et sur le blog de l'ACC GYMNASTIQUE ainsi que sur la page du club sur le site Internet de l'OMS (*)

L'accès aux cours nécessite obligatoirement un dossier complet, déposé en temps et en heure. Si ce n’est pas le cas, l'adhérent ne pourra pas pratiquer son activité.
Pour les nouveaux adhérents : RDV le samedi 9 septembre 2017 à la vitrine des associations de Capellia de 9h à 17h.

A partir de la rentrée, tout enfants de plus de 14 ans (2003) s'engageront pour la saison 2017- 2018

- à juger pour le club (formation prise en charge par le club)

ou

- à participer à l'encadrement (baby gym, en binôme avec un groupe,......)
* Nous vous informons qu'à partir de fin aout jusqu'à fin février la rue de la Hautière sera fermée à la circulation . Vous pourrez prendre le chemin de la Hautière pour vous rendre sur le parking du complexe sportif ou se garer sur le parking du collège.

DOCUMENTS A FOURNIR LORS DE L'INSCRIPTION

  • Le dossier d’inscription dûment complété.
  • NOUVEAU : Pour les licenciés qui font de la compétition, quel que soit leur niveau, le certificat médical doit indiquer la non contre indication à la pratique du sport ou de la discipline en compétition (Daté à partir du 1er Juillet 2017)
  • 1 photo d’identité avec au dos le nom et prénom du gymnaste
  • Bulletin n°2 formulaire assurance souscrit par la FFG auprès d’Allianz à compléter et signer. Téléchargeable sur le site.
  • Copie du livret de famille (page de naissance de l'enfant) pour les nouveaux adhérents.
  • Le montant de l’adhésion est à régler dans sa totalité lors de l’inscription : possibilité de régler en 3 chèques maximum remis le jour de l’inscription et déposés en banque FIN DE MOIS SEPTEMBRE-OCTOBRE-NOVEMBRE. Si plusieurs adhésions pour une même famille : Réduction de 20 € sur le montant de l’inscription du 2ème enfant et de 30 € sur celle du 3ème enfant et suivant…

Les Pass-sport ou Chèques Vacances sont également acceptés (attention aux dates de validité de ces Pass sports), ainsi que les coupons accès loisirs de la mairie. Pour les familles ayant une participation de leur employeur, nous vous remercions de nous fournir l’imprimé de prise en charge au moment de la réinscription ou de l’inscription.
ATTENTION : en aucun cas, vous ne devez déduire du montant de la cotisation, le montant octroyé par votre CE.

Tarif Saison 2017/2018
Cotisation
(Licence incluse)
Paiement en 2 fois
Paiement en 3 fois
Baby-Gym (4 /5ans)
120 €
60 € x 2
50 € + 50 € + 20 €
Gym Compétitive
140 €
70 € x 2
50 € + 50 € + 40 €
Dirigeants, Entraineurs, Juges
gratuit
   

CES DOCUMENTS DOIVENT ETRE REMIS IMPERATIVEMENT AFIN QUE VOTRE ENFANT PUISSE ETRE ADMIS EN COURS.


Je vous souhaite ainsi qu'à vos enfants de bonnes vacances et je me réjouis à l'avance de vous retrouver en septembre pour une nouvelle année de joie et de défis sportifs.

 

(*) Téléchargement des documents d'inscription
Informations pour les nouveaux adhérents
Dossier d'inscription 2017-2018
Charte de l'ACC Gym
Formulaire Assurance complémentaire ALLIANZ

 


 

Résultats 2016-2017 :



Féminines (GAF)


Individuelles

Coupe Formation
Niveau A
Département
Chateaubriant (44)
Voltigeurs
06/11/16
Région
St Gilles Croix de Vie (85)
Les Alcyons
04/12/16
Zone Ouest
Nantes (44)
ASCBG
01/04/2017
Jeanne ROVIRE (2008) 294 pts Validé 249 pts Validé  
Albane PETITFRERE (2008) 288 pts Validé 278 pts Validé  
Maxine LEQUEUX (2008) 252 pts Validé 234 pts Non validé  
Mathilde BOISSINOT (2008) 238 pts Non validé 254 pts Validé  
Marion FORNIER (2008) 235 pts Non validé 230 pts Non validé  
Jeanne PEGE (2009) 277 pts Validé 249 pts Validé  
Lamya MAIZA (2009) 271 pts Validé 254 pts Validé  
Niveau B      
Lucille BERNIER (2007) 276 pts Validé 246 pts Validé  
Anna PIOCHE (2007) 259 pts Validé 256 pts Validé qualifiée
Eléna MARTIN (2007) 211 pts Non validé    
Jeanne CARABEUF (2009) 256 pts Validé 240 pts Non validé qualifiée
Nora SEVE (2009) 18 pts Abandon    


Trophée Fédéral GA
16 ans et plus
Département
Saint Nazaire (44)
SNOS
15/01/17
11 classées
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
05/03/17
57 classées
Zone Ouest B
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
13/05/17
47 classées
Orlane DANIEL 5ème 63,050 30ème 61,800 25ème 63,150
Alice MINIER 7ème 60,650 36ème 61,150 30ème 62,550


Championnat inter-régional
18 ans et plus
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
11/03/17
12 classées
Région
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
45 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
49 classées
Marine TRONCHON 2ème 60,100 10ème 62,950 46ème 56,700
Morgane HOCDE 12ème 50,500 41ème 54,050  

 

Championnat inter-régional
16/17 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
11/03/17
26 classées
Région
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
67 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
73 classées
Solenn PETITFRERE 3ème 63,150 2ème 64,250 17ème 62,900
Salomé PLANTARD 8ème 58,500 22ème 60,050 63ème 57,100
Jennie ONOBION 9ème 57,850 15ème 61,000 58ème 57,900
Léa BONNEAU 11ème 57,800 32ème 58,600  
Marie MORANTIN 18ème 54,650 forfait (blessée)  
Marylou ALLEAUME 23ème 53,350 51ème 56,150  

 

Championnat inter-régional
14/15 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
11/03/17
45 classées
Région A
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
69 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
13/05/17
96 classées
Léa BONNAFOUS 3ème 62,450 4ème 63,900 80ème 58,700
Marion FAVREAU 6ème 61,850 32ème 60,250 forfait
    Région B
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
39 classées
 
Flavie GIRARD 21ème 58,000 3ème 60,400  
Camille RAGUET 24ème 56,850 34ème 53,800  
Claire MOULINIER 26ème 55,850 26ème 55,350  
Ninon DELANNOY-RIVIERE 30ème 55,300 forfait  

 

Championnat inter-régional
12/13 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
12/03/17
64 classées
Région A
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
70 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
77 classées
Coline ALLORENT 8ème 61,550 62ème 55,650  
Bénédicte RABIER 9ème 61,450 9ème 61,850 36ème 59,750
      Zone Ouest B
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
48 classées
Pauline BRISSET 11ème 61,050 35ème 58,900 10ème 59,500
Louise CARABEUF 20ème 59,100 38ème 58,700 13ème 59,100
Haïfa REKIK 20ème 59,100 65ème 54,650  
    Région B
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
47 classées
 
Clara ONOBION 27ème 57,350 30ème 52,300  
Charlotte MAITENAZ 30ème 56,450 30ème 52,300  
Lou CLEMENT 38ème 55,350 19ème 53,500  
Candice COUFFIN 39ème 55,100 45ème 48,750  
Julia BERNIER-MALCOIFFE 46ème 54,600    
Juliette FAURIE 49ème 54,050    
Pénélope DUCOIN 53ème 53,150    
Louise BEAUFORT 62ème 50,900    
Candice CONSTANS forfait    
Isalys GRAS forfait    
Margaux JACOB forfait    
Lucile PIAU forfait    

 

Championnat inter-régional
10/11 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
12/03/17
71 classées
Région A
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
73 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
13/05/17
70 classées
Anna PIOCHE 7ème 56,450 22ème 57,800 57ème 55,050
Alice PUJOL 15ème 54,800 73ème 22,550
(abandon sur blessure)
 
    Région B
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
69 classées
 
Marta HUCHET 21ème 54,450 14ème 55,100  
Mailys GUILLOU-ABRAHAM 23ème 54,000 6ème 57,250  
Capucine MAITENAZ 27ème 53,650 44ème 51,000  
Elena MARTIN 28ème 53,350 53ème 50,400  
Lee Lou BRANGEON 29ème 53,100 35ème 52,150  
Lucille BERNIER 32ème 52,950 20ème 53,550  
Romane PLANTARD 36ème 52,400 31ème 52,400  
Sixtine SENESCHAL 37ème 52,350 34ème 52,200  
Camille BORDEAU 37ème 52,350 (forfait)  
    Région C
Saint Nazaire (44)
SNOS
17/06/17
41 classées
 
Gladys BARON 44ème 51,600 8ème 56,600  
Line DELANNOY-RIVIERE 53ème 49,950 (forfait)  
    Région D
Saint Nazaire (44)
SNOS
17/06/17
 

36 classées
 
Ines AROUDJ 59ème 48,800 (forfait)  
Sidonie COIGNOUX 60ème 48,600 18ème 52,300  
Lucie MATHIEU 65ème 46,050 (forfait)  
Cléa BRUNEAU forfait    
Alex NOEL forfait    

 

Circuits Educatifs
Excellence 8 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
8 classées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
24 classées
Jeanne CARABEUF 4ème 63,800 4ème 65,850
Jeanne PEGE 5ème 56,950 23ème 56,350

 

Circuits Educatifs
Excellence 9 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
13 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
77 qualifiées
Jeanne ROVIRE (forfait)  

 

Circuits Educatifs
Honneur 7 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
6 classées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
25 classées
Ilayda OZAY 2ème 55,000 17ème 52,350
Domitille SENESCHAL 4ème 50,500 5ème 56,200

 

Circuits Educatifs
Honneur 8 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
44 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
25 classées
Nora SEVE 2ème 56,350 10ème 56,350
    Région B
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
47 classées
Lamya MAIZA 9ème 53,800 (forfait sur blessure)

 

Circuits Educatifs
Honneur 9 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
51 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
70 classées
Albane PETITFRERE 5ème 58,850 24ème 57,350
    Région B
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
64 classées
Marion FORNIER 24ème 54,850 63ème 42,000
Maxine LEQUEUX 31ème 54,500 24ème 54,450
Mathilde BOISSINOT 37ème 53,900 32ème 54,000

 

Circuits Educatifs
Promotion 7 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
16 classées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
70 classées
Elina GANCE 1ère 50,300 8ème 50,700
Nora BLANCHARD 2ème 49,600 9ème 50,600
Lily LEFOURNIER-ROUCH 6ème 47,400 38ème 48,650
Livia SORS 7ème 46,350 48ème 48,100
Victoire MAITENAZ 11ème 44,200 40ème 48,450
    Région B
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
34 classées
Azra ASIK 13ème 43,850 17ème 46,600
Sanem DOGAM (forfait)  

 

Circuits Educatifs
Promotion 8 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
9 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
xx engagées
Ness YILMAS BOUTILLIERS (forfait)  




Équipes

Championnat inter-régional
14 ans et plus
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
01/04/17
14 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
30/04/17
30 classées
Zone Ouest
Poitiers (86)
Stade Poitevin Gymnastique
04/06/17
20 classées
(D,R,Z) Elsa DANIEL
(D,R,Z) Orlane DANIEL
(D,R,Z) Solenn PETITFRERE
(D,R,Z) Aurore RAHAROLAHY
(D,R,Z) Alice MINIER
3ème 193.700 3ème 193.250 13ème 185.350
      Zone Ouest B
Poitiers (86)
Stade Poitevin Gymnastique
04/06/17
14 classées
(D,R,Z) Marie MORANTIN
(D,R,  ) Nolwenn PETITFRERE
(D,R,Z) Salomé PLANTARD
(  ,  ,Z) Léa BONNAFOUS
(D,R,Z) Marine TRONCHON
(  ,R,Z)Jennie ONOBION
8ème 179.600 13ème 183.900 13ème 174.950
(D,R, ) Léa BONNEAU
(D,R, ) Lisa DUFOUR
(D, , ) Morgane HOCDE
(D,R, ) Sarah LAVAUD

(  ,R,  )Claire MOULINIER
'  ,R,  )Marylou ALLEAUME
9ème 176.050 28ème 171.800  
(D, , ) Célia CANZILLON
(D, , ) Lena COIGNOUX
(D, , ) Claire MOULINIER
(D, , ) Tracy ONILLON
11ème 170.850    

 

Championnat inter-régional
12/15 ans
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
02/04/17
6 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
29-30/04/17
xx engagées
Zone Ouest
Poitiers (86)
Club
03-04/06/17
xx engagées
(D, , ) Léa BONNAFOUS
(D, , ) Ninon DELANNOY-RIVIERE
(D, , ) Marion FAVREAU
(D, , ) Flavie GIRARD
(D, , ) Camille RAGUET
4ème 182.800    

 

Championnat inter-régional
10/13 ans
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
02/04/17
17 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
30/04/17
30 classées
Zone Ouest (B)
Poitiers (86)
Club
03-04/06/17
(D,R, ) Coline ALLORENT
(D,R, ) Pauline BRISSET
(D,R, ) Louise CARABEUF
(D,R, ) Clara ONOBION
4ème 176.500 14ème 174.250  
(D,R, ) Lou CLEMENT
(D,R, ) Pénélope DUCOIN
(D, , ) Charlotte MAITENAZ
(D,R, ) Benedicte RABIER
(D,R, ) Haïfa REKIK

(  ,R, ) Julia BERNIER-MALCOIFFE
6ème 170.750 22ème 169.150  
(D,R, ) Louise BEAUFORT
(D,R, ) Juliette FAURIE
(D,R, ) Isalys GRAS
(D,R, ) Lucile PIAU
10ème 167.650 24ème 169.000  
(D, , ) Julia BERNIER-MALCOIFFE
(D, , ) Candice CONSTANS
(D, , ) Margaux JACOB
(D, , ) Candice COUFFIN
13ème 158.500    

 

Championnat inter-régional
10/11 ans
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
02/04/17
11 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
29/04/17
30 classées
Zone Ouest (B)
Poitiers (86)
Club
03-04/06/17
(D,R, ) Lucille BERNIER
(D,R, ) Mailys GUILLOU-ABRAHAM
(D,R, ) Anna PIOCHE
(D,  , ) Alice PUJOL

(   ,R, ) Romane PLANTARD
5ème 171.200 16ème 163.300  
(D,R, ) Lee Lou BRANGEON
(D,R, ) Gladys BARON
(D,R, ) Camille BORDEAU
(D,R, ) Marta HUCHET
(D,R, ) Sixtine SENESCHAL
7ème 167.000 14ème 164.350  
(D,R, ) Sidonie COIGNOUX
(D,R, ) Line DELANNOY-RIVIERE
(D, , ) Tess GUILLOU-ABRAHAM
(D,R, ) Lucie MATHIEU
(D,R, ) Cléa BRUNEAU
9ème 158.250 27ème 151.550  
(D,R, ) Ines AROUDJ
(D,R, ) Capucine MAITENAZ
(D, , ) Elena MARTIN
(D,R, ) Alex NOEL
(D, , ) Romane PLANTARD

(  ,R, ) Alice PUJOL
10ème 156.350 23ème 156.050  

 

Championnat régional DR1
10/13 ans
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gym
21/05/17
26 classées
Région B
Angers (49)
Angers Gym
11/06/17
19 classées
(D,R) Claire FERRON
(D,R) Marine FICHAU
(D,R) Loane FROMENT
(D,R) Annabelle LE GOULM
13ème 162.600 11ème 163.100

 


Masculins (GAM)

Individuels

 

Trophée Fédéral GA
12/13 ans
Département
Saint Nazaire (44)
SNOS
15/01/17
  6 classés
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
05/03/17
51 classés
Zone Ouest
Ville (44)
Club
25/03/17
Ewen MINIER 4ème 54,000 34ème 55,800  

Équipes
Championnat Inter Régional
7/11 ans
Département
Saint Nazaire (44)
UMP
28/01/17
5 classées
Région
Laval (53)
US Laval
29/04/17
18 classées
Zone Ouest
Poitiers (86)
03/06/17
(D,R, ) Naël ACHOUR-CADIOU
(D,R, ) Emilian DAVID
(D,R, ) Ewen HUCHET
(D, , ) Maxence LOISEAU
(D,R, ) Pablo, Eduardo TEACALCO-PICHON
(  ,R, ) Sam ALLAMI
3ème 164.000 13ème 167.3500  
Page mise à jour le 22/06/2017

 Entraînements : 
Salle de gymnastique Canzillon
  • Le Lundi de 17h00 à 21h00
  • Le Mardi de 17h00 à 22h00
  • Le Mercredi de 16h00 à 22h00
  • Le Jeudi de 17h00 à 22h00
  • Le Vendredi de 17h00 à 21h00
  • Le Samedi de 10h00 à 12h30, de 14h00 à 18h30
  • Le Dimanche de 10h00 à 12h00

 Bureau du Club : 
Présidente : Patricia CARIOU
Secrétaire : Fabienne PHILIPPE
Trésorière : Carole DANIEL

 Liens :  


 Évènements :  

26/05/2018 - 27/05/2018Compétition Départementale équipes 7/8/9 ans
30/06/2018Gala de Gym

 News :  

jeudiAoût31
Urgent ! Recrutement d'entraîneurs pour la saison 2017/2018Athlétic Club Chapelain - Gymnastique

0 commentaire
vendrediJuin30
Le bénévolat en crise chez les gymnastesAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

L'AC chapelain gym fête sa fin de saison ce samedi, mais s'inquiète du manque de bénévoles. La saison prochaine, faute d'entraîneurs, deux sections sont supprimées.

Le gala annuel du club de gym se déroulera ce samedi. Cette année, il aura pour thème le Voyage à Nantes. Au programme du spectacle : les anneaux de Buren, la ligne verte, le miroir d'eau, l'usine LU ou encore la Cantine, le tout ponctué d'entractes.

La manifestation clôturera la bonne saison des féminines. En championnat départemental, le club cumule un titre de championnes, cinq podiums en individuelles, et un podium par équipe. Au niveau régional, deux podiums individuels et un par équipe. En zone ouest, le club a compté douze gymnastes qualifiées en individuelles (record de 2007 battu) et deux équipes qualifiées pour la finale à Poitiers, le 3 juin.

Chez les garçons, « nous n'avions, cette saison qu'un seul gymnaste en individuel, monté jusqu'en Région. Une équipe a décroché un podium en Département, se qualifiant pour la Région », détaille Jean-Claude Pascal, du club.

Fin de la gym loisirs et masculine

Le club a vécu cette saison une expérience intéressante avec la création d'un emploi d'entraîneur salarié, ce qui a permis de contribuer au début professionnel d'une jeune gymnaste, ex-entraîneuse bénévole formée au club. « Malheureusement la limitation légale de prestation à dix heures par semaine ne nous a pas permis de profiter pleinement de cette opportunité », déplore Jean-Claude Pascal. L'expérience ne sera pas reconduite, même si elle fut enrichissante et sera utile pour l'avenir.

Chaque année, le problème majeur du club est de trouver suffisamment d'entraîneurs bénévoles. « Le problème semble encore plus aigu pour la saison 2017-2018, où, faute d'entraîneurs, nous sommes contraints de mettre un terme à l'activité gym loisirs, créée l'an passé, et surtout, à la section masculine, qui existait depuis la création du club en 1973. »

Aussi, le club lance un appel pressant afin de recruter des entraîneurs pour la saison prochaine. « Cette crise du bénévolat se ressent également dans l'organisation des manifestations, où peu de parents de gymnastes sont venus nous aider », déplore le club.

Samedi 1er juillet, à partir de 15 h, gala annuel de l'ACC gym, à Mazaire. Entrée gratuite. Site : accgym.blogspot.fr

Source : Ouest-France

0 commentaire
mardiJuin27
Programme du Gala 2017 de l'ACC GymnastiqueAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

0 commentaire
lundiJuin19
1er Juillet - Gala 2017 de Gymnastique à MazaireAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

0 commentaire
jeudiMai25
Une qualification régionale pour les gymnastesAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

L'AC chapelain gymnastique organisait, le week-end dernier, à Mazaire, les finales départementales de gym artistique féminine (GAF), division régionale par équipes.

Une seule équipe du club chapelain était engagée en catégorie 10-13 ans, les autres se concentrant sur le championnat interrégion. Les jeunes chapelaines ont fait honneur à leurs couleurs en remportant leur billet pour les finales régionales B des 10 et 11 juin, à Angers (Maine-et-Loire), avec un 13e place sur 26.

Pour les féminines - le plus gros contingent du club - la saison a été plutôt satisfaisante, en individuelles avec un titre de championne et cinq podiums aux départementaux, deux podiums en régional et douze qualifiées en Zone Ouest.

Par équipes même satisfaction avec un podium au départemental et un autre en régional et deux équipes qualifiées pour la finale Zone Ouest du 3 juin, à Poitiers.

 

L'effectif des garçons étant plus réduit, le club a tout de même connu une qualification en région, en individuel comme par équipe.

 

Source : Ouest-France

0 commentaire