email : acc.gymnastique@free.fr
Blog : http://www.accgym.blogspot.fr
Présidente : Patricia CARIOU 69, rue des Grives LA CHAPELLE SUR ERDRE 02.40.37.76.12 email : patricia.cariou@free.fr Secrétaire : |
Entraînements : |
Salle de gymnastique Canzillon |
|
Bureau du Club : |
Présidente : | Patricia CARIOU |
Secrétaire : | Solenn PETITFRERE |
Trésorière : | Sandrine RABIER |
|
|
24/10/2023 - 04/11/2023 | Stages de Gymnastique Vacances Toussaint 2023 |
27/02/2024 - 08/03/2024 | Stages d'Hiver 2024 de l'ACC Gymnastique |
06/04/2024 - 07/04/2024 | Championnat Départemental de Gymnastique - Equipes Féminines Fed B |
23/04/2024 - 02/05/2024 | Stages Printemps 2024 de l'ACC Gym |
|
Comité Départemental de Loire Atlantique ----- ACC Gymnastique |
Plateau A | Plateau B | |
14h00 | D.I.R. Critérium Toutes Catégories (7 équipes dont une de l'ACC Gym) | Div Régionale 1 Benjamines/Minimes (12 équipes) |
15h30 | D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes (début) | |
17h15 | Palmarès D.I.R. Critérium Toutes Catégories Palmarès Div. Régionale 1 Benjamines/Minimes | |
17h45 | D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes (10 équipes dont 3 de l'ACC Gym) | Div. Régionale 1 Toutes Catégories (10 équipes) |
20h30 | Palmarès D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes Palmarès Div. Régionale 1 Toutes Catégories |
Plateau A | Plateau B | |
09h00 | D.I.R. Critérium Benjamines (début) | Div. Régionale 2 Min/Cad/Jun/Sen (17 équipes dont 2 de l'ACC Gym) |
13h45 | Palmarès Div. Régionale 2 Min/Cad/Jun/Sen | |
14h15 | D.I.R. Critérium Benjamines (24 équipes dont 3 de l'ACC Gym) | Div. Régionale 2 P3/Benjamines/Minimes (6 équipes dont une de l'ACC Gym) |
15h30 | Div. Régionale 1 P3/Benjamines (9 équipes dont 2 de l'ACC Gym) | |
17h45 | Palmarès D.I.R. Critérium Benjamines Palmarès Div. Régionale 2 P3/Benjamines/Minimes Palmarès Div. Régionale 1 Poussines 3/Benjamines |
Près de 450 gymnastes de tous les clubs de Loire Atlantique (dont 53 de l'ACC Gymnastique), 32 juges et nous l'espérons beaucoup de supporters seront au rendez-vous.
Entrée gratuite
Boissons, restauration et confiseries disponibles sur place.
Trophée Régional | |
- Bernard LE CHEVILLER | Entraîneur équipes GAF Benjamines et Cadettes, Juge GAF Niveau 3 |
- Florence DOLFUS | Entraîneur équipes GAF Minimes, Juge GAF Niveau 2 |
Récompenses Fédérales | |
Médaille d'Honneur Fédérale BRONZE | Remise par la Fédération Française de Gymnastique pour au moins 15 ans au service de la Gymnastique |
- Bernadette BERNARD | Qui a beaucoup oeuvré au sein du club pendant ces 22 dernières années en tant qu'entraîneur et membre du Bureau et qui cette année a décidé de prendre une retraite bien méritée. Titulaire depuis 2012 de la Médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports |
- Patrick CHAVIGNAUD | Lui aussi au club depuis de nombreuses années en tant qu'entraîneur et juge GAM et aussi gymnaste de la "Dream Team" CHAVIGNAUD malgré son âge avancé. |
Médaille d'Honneur Fédérale ARGENT | Remise par la Fédération Française de Gymnastique pour au moins 25 ans au service de la Gymnastique |
- Patricia CARIOU | Présidente du club depuis Novembre 2006 et membre du Comité Directeur de l'Office Municipal des Sports depuis 2010 mais aussi entraîneur des équipes GAF dans pratiquement toutes les catégories (de la BabyGym aux Cadettes) et juge GAF Niveau 3. Titulaire depuis 2011 de la Médaille de Bronze de la Jeunesse et des Sports. |