|
Vacances | Zone A (Nantes) |
---|---|
Rentrée scolaire des élèves | Reprise des cours : Mardi 4 Septembre 2012 |
Vacances de la Toussaint | Fin des cours : Samedi 27 Octobre 2012 Reprise des cours : Lundi 12 Novembre 2012 |
Vacances de Noël | Fin des cours : Samedi 22 Décembre 2012 Reprise des cours : Lundi 7 Janvier 2013 |
Vacances d'hiver | Fin des cours : Samedi 23 Février 2013 Reprise des cours : Lundi 11 Mars 2013 |
Vacances de printemps | Fin des cours : Samedi 20 Avril 2013 Reprise des cours : Lundi 6 Mai 2013 |
Vacances d'été | Fin des cours : Samedi 6 Juillet 2013 |
Françoise BERTHOU | Gymnastique Gesvrinoise | Médaille d'Argent Départementale |
Thierry CHANTEUX | ACC Football Cécifoot DonBosco | Médaille d'Argent Départementale |
Claudine BLASSEL | Top Forme | Médaille de Bronze Ministérielle |
Suzette DANIEL | Génétique Chapelaine | Médaille de Bronze Ministérielle |
Patricia CARIOU | ACC Gymnastique | Médaille de Bronze Ministérielle |
Evelyne DELAUNAY | ACC Omnisports | Médaille de Bronze Ministérielle |
Didier SUTEAU | ACC Kung Fu | Médaille de Bronze Ministérielle |
Alain DEAU | A.N.C.R.E. | Médaille de Bronze Ministérielle |
Odile HERBERT | Gymnastique Gesvrinoise | Médaille de Bronze Ministérielle |
Bernadette BERNARD | ACC Gymnastique | Médaille de Bronze Ministérielle |
Luc GUYADER | 20 ans de OMS entre autres | Médaille de Bronze Ministérielle |
Daniel MERGNY | ACC Judo Jujitsu | Médaille d'Argent Ministérielle |
Guy GOURVIL | ACC Judo Jujitsu | Médaille d'Argent Ministérielle |
Jean Claude PASCAL | ACC Gymnastique | Médaille d'Argent Ministérielle |
Yves CASSERON | ACC Athlétisme | Médaille d'Or Ministérielle |
ACC Athlétisme | Président : Pierrick VAILLANT | Label Club Formateur d'Argent |
Erdre Basket Club | Président : Dominique GOBIN | Label Club Formateur de Bronze |
Agnès RAHAROLAHY | ACC Athlétisme | Médaille de Bronze du 400m au Championnat de France en salle |
Mathilde ROBIN Joanne GUYOT Camille PLOTEAU Joséphat KIBINZA Estelle LEIRE | Erdre Athlétisme | Championnes de France Junior 2012 par équipe de Cross Country |
Henri GOUESBIER | ACC Cyclisme | Champion de France Vétéran de Cyclo-Cross |
Arthur CLOUET | Erdre Athlétisme | Vice-champion de France Cadet 2011 de Cross Country Vice-champion de France Cadet 2011 du 1500m |
Marion GUILLEMIN | Erdre Athlétisme | Championne de France Junior 2011 de Cross Country |
Roméo PAYEN | ACC Athlétisme | Vice-champion Interrégional Cadet 2012 de Cross Country |
Gymnastique Gesvrinoise | Depuis 1995, Odile a beaucoup oeuvré au sein de Union Sportive Gesvrinoise (USG), aujourd'hui dissoute, puis de la Gymnastique Gesvrinoise :
|
ACC Gymnastique | C'est à l'ACC Gymnastique que Bernadette s'est investie depuis 1989 :
|
"Multi-cartes" | Co-créateur de Union Sportive Gesvrinoise (USG) Luc est depuis 1979 une figure incontournable de l'animation sportive et culturelle chapelaine :
Luc réside maintenant sur la commune voisine de Grandchamp des Fontaines mais il ne manque pas une occasion de revenir nous voir, notamment à l'OMS où il a assuré encore récemment avec brio l'animation à Capellia du Gala de nos 20 ans. |
|
LABEL ARGENT CLUB FORMATEUR 44 | ||
Agnès RAHAROLAHY Membre du Club Atlantique Liste 4 - Espoirs Nationaux | ||
LABEL BRONZE CLUB FORMATEUR 44 | ||
Marion GUILLEMIN Membre du Club Atlantique Liste 4 - Espoirs Nationaux |
OMSJoseph MERITACC Marche Patricia CARIOU ACC Gymnastique | ||
ACC CyclismeLuc BARBEDET | ||
ACC FootballHervé LEPAROUXAbdel KARZAZI | ||
ACC FootballEdouard LANGLAISYves BOUJU | ||
ACC GymnastiqueStéphane CANZILLONPatrick CHAVIGNAUD | ||
Petit salut également pour Michel CLOUET, distingué pour son action actuelle dans l'association culturelle "K DANSE à 2" mais qui a longtemps oeuvré et oeuvre encore comme bénévole au sein de l'ACC Football, de l'ACC Volley-ball et de l'ACC Fédération Omnisports |
Challenge de l'OMS |