News :  
2013Décembre02
Ouest France - Inauguration des Vestiaires de la Halle de MazaireO.M.S - Commission Equipements Edition NANTES NORD-LOIRE du 02 Décembre 2013




Lire l'article sur

0 commentaire
2013Décembre01
Randonnée pédestre au profit du TELETHON organisée par l'ACC MarcheO.M.S - Commission Animation Promotion
0 commentaire
2013Novembre30
TELETHON 2013O.M.S - Commission Animation Promotion

0 commentaire
2013Novembre25
Demande de Subvention Municipale 2014O.M.S - Commission Finances

Rappel Urgent !


Subvention Municipale - 2014


Pour établir votre demande de Subvention Municipale pour la saison 2013 / 2014 (ou année civile 2014), vous pouvez télécharger les documents nécessaires sur le site internet de l'OMS

- Téléchargement Notice explicative (pdf)
- Téléchargement Dossier Subvention Municipale (1ère partie) (ods)
- Téléchargement Dossier Subvention Municipale (Compléments) (ods)

Ces documents seront également disponibles sur la page "Téléchargement" du site de l'OMS

Rappel : Afin de faciliter le travail de la Commission Finances, les dossiers tableurs sont à envoyer par E-Mail aux deux adresses suivantes :

servicedessports@lachapellesurerdre.fr
et
pres.finances@oms-chapelle-sur-erdre.org

avant le 29 Novembre 2013 dernier delai

Le reste du dossier (pièces jointes, listing des adhérents, ...) est à déposer directement au Service des Sports avant cette même date limite.

Le Service des Sports reste à votre disposition pour tout complément d’information et pourra vous fournir, le cas échéant, une photocopie de ce dossier.

Si vous avez des problèmes avec le dossier de demande, contacter par courriel le Webmaster du site Internet de l'OMS :

webmaster@oms-chapelle-sur-erdre.org
0 commentaire
2013Octobre30
Ouest-France - Compte rendu de l'Assemblée Générale de l'OMSO.M.S Edition NANTES NORD-LOIRE du 29 Octobre 2013




Lire l'article sur

Lire l'article sur

0 commentaire
2013Octobre24
Formations des dirigeants organisées par le CDOS44O.M.S - Commission Animation Promotion
Le Comité Départemental Olympique et Sportif de Loire Atlantique organise des formations à destination des dirigeants d'associations sportives.

Les Formations du CDOS à venir ...
  • La Responsabilité Civile et Pénale des dirigeants
    Jeudi 14 Novembre 2013 - de 19h à 22h - à St Nazaire
    Comprendre les principes juridiques de base applicables à l'association et au dirigeant
    Inscrivez-vous
  • Fiscalité des associations
    Jeudi 14 Novembre 2013 - de 19h à 22h - à Nantes
    Protéger votre club en intégrant les nouveaux dispositifq fiscaux accessibles aux associations.
    Inscrivez-vous
  • Secourisme PSC 1 et remise à niveau
    Samedi 16 Novembre 2013 - de 9h à 18h - à Nantes
    Acquéric des connaissances nécessaires à la bonne exécution des gestes de premiers secours destinés à préserver l'intégrité physique d'une victime en attendant l'arrivé des secours organisés
    Inscrivez-vous
  • Recherche de financements privés et publics
    Jeudi 21 Novembre 2013 - de 19h à 22h - à St Nazaire
    Mettre en place une véritable stratégie de recherche de financements pour son projet associatif. Ainsi, organisez-vous pour chercher et trouver de nouveaux moyens financiers pour votre association.
    Inscrivez-vous
Vous pouvez consulter le catalogue complet de ces formations sur le site du Comité Départemental Olympique et Sportif : CONSULTEZ LE CATALOGUE EN LIGNE

Vous pouvez également vous préinscrire en ligne sur ce même site ou par courrier au
CDOS 44
Maison des Sports
44, rue Romain Rolland
B.P. 90312
44103 Nantes Cedex 4
Mail : loireatlantique@franceolympique.com / Tel : 02 40 58 61 29 - Fax : 02 40 58 61 30
0 commentaire
2013Octobre14
Marche au profit du Téléthon 2013O.M.S - Commission Animation Promotion
0 commentaire
2013Octobre14
Assemblée Générale annuelle 2013O.M.S

Le 18 Octobre 2013
à partir de 19h00
Club House de l'ANCRE - La Grimaudière
Assemblée Générale de l'OMS

Ordre du Jour

  • Approbation du compte rendu de l'A.G de 21 Septembre 2012
  • Rapport d'activité générale par le Président de l'OMS
  • Rapport du Président de la Commission Animation
  • Rapport du Président de la Commission Finances
  • Rapport du Président de la Commission Équipements
  • Rapport du Président de la Commission Planification
  • Rapport financier du Trésorier - Proposition cotisations 2013/2014
  • Élection des représentants des associations au Comité Directeur
  • Intervention de l'Adjoint aux Sports
  • Questions diverses et Résultat des élections au CD
  • Verre de l'amitié
Ce sera l'occasion d'élire les 15 représentants du milieu associatif au Comité Directeur.
Chaque association ou section de club omnisports a la possibilité de présenter un candidat. Au cours de cette A.G., un scrutin plurinominal à bulletin secret vous permettra d'élire vos représentants parmi les 31 candidats potentiels (1) .

Liste des candidats au 14 Octobre 2013

NomAssociation
Christophe LEBORGNEXV de l'Erdre 1
Mathieu GROUSSINLa Chapelaine Karaté2
Guy GOURVIL (2)ACC Judo-Jujitsu-Taïso3
Patricia CARIOU (2)ACC Gymnastique4
Marc SURGET (2)Erdre Basket Club5
Yves CASSERON (2)ACC Athlétisme6
Francis CAESEMAECKER (2)A.N.C.R.E.7
Christophe LEBLANCTennis Erdre Chapelain8
Corentin L'HOSTIS (2)Badminton Club de l'Erdre 9
René SEGURA (2)Futsall Club Erdre Atlantique10
Laurent LEROUX (2)Chapelaine Handball11
Hervé LEFORT (2)Roller Skating de l'Erdre12
Stéphane JAUD ACC Football13
Didier SUTEAU (2)AS CUU-LONG VO-DAO 14
(1) - Téléchargement des Statuts (pdf)
(2) - Membre sortant du Comité Directeur
0 commentaire
2013Août10
ERDRE ATHLETISME cesse ses activités à la rentrée 2013-2014O.M.S
Triste nouvelle pour l'OMS et la communauté sportive chapelaine, ERDRE ATHLETISME cesse (temporairement nous l'espérons) ses activités.

Créé en 1992, par un groupe de parents et d'enseignants, Erdre Athlétisme est issu de la pratique sportive scolaire. Son objectif était de faire découvrir aux jeunes l'athlétisme de compétition orienté vers le haut niveau. Le club a compté jusqu'à 58 licenciés

Mais comment ne pas faire un retour sur le palmarès exceptionnel de ce club qui a ammené régulièrement ses athlètes au plus haut niveau. Jugez en plutôt :

Palmarès National et International

7 Sélections en équipes de France

  • Marion GUILLEMIN :
    • 68ème au Ch. du Monde Juniors de cross à PUNTA UMBRIA ( Espagne ) 20/03/2011.
    • 54ème au Ch. d'Europe Juniors de cross à ALBUFEIRA ( Portugal ) 12/12/2010.
  • Joanne GUYOT :
    • 1ère sur 800m France/Italie/Slovénie Cadets à CHIURO ( Italie ) 24/07/2010.
  • Julie COLLIGNON :
    • 42ème au Ch. du Monde Juniors de cross à MOMBASA ( Kenya ) 24/03/2007.
    • 28ème au Ch. d'Europe Juniors de cross à SAN GIORGIO LUGNANO ( Italie ) 12/12/2006.
    • 5ème sur 1500m Algérie/Espagne/France/Italie/Tunisie Juniors à RADÈS ( Tunisie ) 6/08/2006.
    • 55ème au Ch. d'Europe Juniors de cross à TILBURG ( Hollande ) 11/12/2005.

2 Participations à la Coupe d'Europe de Cross des Clubs Champions

  • 4ème à ISTANBUL ( Turquie ) le 4/02/2007 :
    Julie COLLIGNON, Charlène TACÉ, Charlotte GENESTE, Anne COLLIGNON.
  • 7ème à CASTELLÓN ( Espagne ) le 3/02/2013 :
    Joséphat KIBINZA, Camille PLOTEAU, Mathilde ROBIN, Lauren DOUILLARD, Hélène BOURDON.

4 Titres Nationaux Individuels Cross et Piste

  • Marion GUILLEMIN :
    • Championne de France de cross Juniors à PARAY LE MONIAL le 27/02/2011.
  • Joanne GUYOT :
    • Championne de France du 800m Cadettes à NIORT le 18/07/2010.
  • Julie COLLIGNON :
    • Championne de France de cross Juniors à VICHY le 4/03/2007.
    • Championne de France du 1500m Juniors à DREUX le 15/07/2006.

2 Titres Nationaux Cross par équipes

  • Championnes de France Juniors à LA ROCHE SUR YON le 4/03/2012 :
    Joséphat KIBINZA, Mathilde ROBIN, Joanne GUYOT, Camille PLOTEAU, Estelle LEIRE.
  • Championnes de France Juniors à CHALLANS le 12/03/2006 :
    Julie COLLIGNON, Anne COLLIGNON, Charlène TACÉ, Charlotte GENESTE, Elsa FAUCHER.

8 Podiums Nationaux Individuels Cross et Piste

  • Arthur CLOUET :
    • Vice-Champion de France Cadets sur 1500m à DREUX le 16/07/2011.
    • Vice-Champion de France de Cross Cadets à PARAY LE MONIAL le 27/02/2011.
  • Joanne GUYOT :
    • Vice-Championne de France Cadettes sur 800m en salle à AUBIÈRE le 13/03/2011.
    • 3ème sur 800m Cadettes à EVRY le 11/07/2009).
  • Anne COLLIGNON :
    • 3ème sur 2000m steeple Juniors à DREUX le 14/07/2006.
    • 3ème sur 1500m steeple Cadettes à PARIS Charléty le 27/07/2005.
  • Julie COLLIGNON :
    • Vice-Championne de France de Cross Juniors à CHALLANS le 12/03/2006.
    • Vice-Championne de France sur 1500m Cadettes à PARIS Charléty le 28/07/2005.

4 Podiums Nationaux Cross par équipes

  • Cadettes : 3ème à LA ROCHE SUR YON le 7/03/2010
    Joanne GUYOT, Hélène BOURDON, Joséphat KIBINZA, Sarah NEYVOZ.
  • Cadets : 3ème à LA ROCHE SUR YON le 7/03/2010
    Arthur CLOUET, Jérémie GAIFFE, Arnaud FROMENTIN, Aurélien DALLIBERT.
  • Cadettes : Vice-Championnes de France à ROULLET ST ESTÈPHE le 27/02/2005
    Julie COLLIGNON, Anne COLLIGNON, Charlotte GENESTE, Carole JARNOUX, Bénédicte BRÉMOND, Jennyfer PAPIN.
  • Cadettes : Vice-Championnes de France à ST QUENTIN EN YVELINES le 29/02/2004
    Julie COLLIGNON, Anne COLLIGNON, Charlotte GENESTE, Elsa FAUCHER, Bénédicte BRÉMOND, Jennyfer PAPIN.
Et cela sans compter les nombreux titres départementaux, régionaux et interrégionaux qu'il serait trop long de développer ici






Un grand Bravo à tous ces jeunes athlètes qui nous ont fait vibrer pendant ces 20 années et ont porté haut les couleurs de La Chapelle. Un grand Merci aussi aux entraîneurs et aux dirigeants du club qui par leur talent et leur travail de tous les jours ont réussi à les ammener à ce niveau.

0 commentaire
2013Mai03
Handi'Chap 2013O.M.S - Commission Animation Promotion

Téléchargez le programme de la journée
Téléchargez la fiche d'inscription

Toutes les infos sur le Blog Handi'Chap : http://handichap.over-blog.org/
0 commentaire
2013Avril24
Journée d'étude du Comité Départemental des OMSO.M.S - Commission Animation Promotion


Téléchargez l'invitation
0 commentaire
2013Avril08
Marchons Ensemble 2013O.M.S - Commission Animation Promotion

Le Comité Départemental de Sport Adapté
l'Office Municipal des Sports
et
l'ACC Marche CensErdre

organisent le 20 Avril 2013

une randonnée pédestre "Marchons Ensemble



Télécharger le dossier d'inscription
Quelques photos de l'édition "Marchons Ensemble 2011"
0 commentaire
2013Mars26
Remise des médailles de Bronze de la Jeunesse et des Sports à CapelliaO.M.S - Commission Animation Promotion

Médailles de Bronze de la Jeunesse et des Sports remises à 3 chapelains

Mardi 26 Mars 2013 à l'Espace Culturel Capellia, les 28 récipiendaires de la promotion du 1er Janvier 2013 des médailles de bronze de la Jeunesse et des Sports étaient réunis par le Comité Départemental des Médaillés Jeunesse et Sports et les services de la Préfecture pour la cérémonie de remise de leur distinction.
Parmi eux, 3 représentants de la communauté sportive chapelaine : Pascal COLAS, Daniel LANOE et Yvonnick TURMEL ont reçu la Médaille de Bronze de La Jeunesse et des Sports.

La cérémonie officielle de remise des médailles s'est tenue en présence de nombreuses personnalités politiques (Conseillers Généraux, Maires, Adjoints aux Sports) et Sportives (CDOS, Présidents de ligues) et d'Alexandre MAGNANT de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale (ex Jeunesse et Sports) qui a remis les médailles au nom de Madame Valérie FOURNEYRON, Ministre des Sports (entre autres !).



Petit rappel sur le parcours associatif de nos récipiendaires :


Pascal COLAS
A.N.C.R.E.
Pascal COLAS a commencé sa carrière associative en 1984 en tant que responsable de la formation des bénévoles au Centre Maritime de Nantes dont il deviendra en 1986 Secrétaire Général

Mais c'est à l'A.N.C.R.E. (Association Nautique de La Chapelle sur Erdre), qu'il rejoint en 1998, qu'il a accompli (et accomplit encore) l'essentiel de sa carrière associative :
Moniteur Fédéral de voile, il est responsable de l'animation HandiVoile du club dont le but est de favoriser l'intégration des personnes handicapées dans la vie sportive par la pratique de la Voile

De 2006 à 2009, il est élu au Comité Directeur de l'Office Municipal des Sports de La Chapelle sur Erdre et c'est tout naturellement qu'au sein de cette structure, il est avec Guy GOURVIL l'un des deux initiateurs des journées "Handi'Chap" dont la 3ème édition aura lieu le 25 Mai prochain et dont il sera bien entendu l'une des chevilles ouvrières de l'activité Voile.

Daniel LANOE
XV de l'Erdre
Daniel LANOE a été contaminé par le virus du Rugby lors de son passage en 6ème dans une lycée parisien. Dès son entrèe dans la vie professionnelle c'est donc tout naturellement qu'il crée une section rugby corpo chez son premier employeur, qu'en 1965 devient "jeune" président de la section Rugby des "Compagnons Campeurs de France " puis de 1967 à 1971 capitaine/entraîneur à l'ASSCC (Cheminots de Chelles)

Arrivé dans la région nantaise en 1972, il fonde en 1979 à La Chapelle sur Erdre le XV de l'Erdre dont il sera le Président jusqu'en 1990.

En 2002, il est Président des "FROGS", entente de joueurs vétérans du RC Saint Sébastien/Basse Goulaine et du XV de l'Erdre et en est toujours Président d'Honneur. Le virus du Rugby ne l'a toujours pas quitté !

Yvonnick TURMEL
Spéléo Club Chapelain
En 1979, Yvonnick TURMEL sera l'un des membres fondateurs du Spéléo Club Chapelain, il en sera membre du Bureau jusqu'en 1984 où sa vie sportive sera malheureusement mise entre parenthèses suite à un grave accident.

Mais avec acharnement il reviendra à ses premières passions et réintègrera le Spéléo Club Chapelain en 1993 où il y exerce toujours les fonctions de Secrétaire.

Parallèlement depuis 1998 il est secouriste à la Croix Rouge et de 2000 à 2009 a été Trésorier du groupement de Loire Atlantique de la FNATH (Association des accidentés de la vie).

Félicitations à tous et encore un grand Merci pour le travail accompli.
0 commentaire
2013Mars21
Remise de médailles de la Jeunesse et des SportsO.M.S - Commission Animation PromotionC'est une première à La Chapelle sur Erdre, les remises de Médailles de Bronze Ministérielles de la Jeunesse et des Sports et Lettres de Félicitations auront lieu cette année à La Chapelle sur Erdre

Mardi 26 Mars 2013 à partir de 18h30
à l'Espace Culturel Capellia

Venant de tout le département de Loire Atlantique, une vingtaire de récipiendaires de la promotion du 1er Janvier 2013, parmi lequels quelques chapelains, recevront leur distinction des mains d'officiels de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et du Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse et des Sports.
0 commentaire
2013Mars08
RUN & BIKE organisé au profit de l'association "Un Rêve à Vivre"O.M.S - Commission Animation Promotion

plus d'information sur le site : https://sites.google.com//site/revonsport/
0 commentaire
Page mise à jour le 24/11/2012